::: 回歡迎頁回首頁網站導覽│English兒童版PDA相關連結
峨眉鄉top banner
效率鄉長 關於峨眉 機關組織 便民服務 關光休閒 出版品 訊息廣場
:::
行政法規
業務申辦
常見問題
:::首頁>便民服務>常見問題
常見問題
鄉民反應:
要如何申請殘障手冊?
公所回覆:
請帶著申請手冊者(身心障礙著)的印章、一吋照片3張、身分證及戶口名
簿影本,到鄉公所申請辦理領取殘障鑑定書。
鄉民反應:
健保繳款單遺失了,該如何補單?
公所回覆:
請至鄉公所全民健保櫃檯申請,馬上就可以列印補單了。
鄉民反應:
健保的基本資料需要變更,請問要帶什麼證件?
公所回覆:
請帶戶籍謄本、身分證及印章至鄉公所全民健保櫃檯申請變更。
鄉民反應:
到鄉公所加健保需準備資料的疑問?
公所回覆:
戶口名簿正本及影本一份、身份證正本及影本一份、 印章 、 前一個離職
單位的健保轉出單。如是代辦人,代辦人也要準備代辦人的身份證正本及印章。
鄉民反應:
請問有關生育補助的事?
公所回覆:
凡夫妻之一方設籍本鄉滿一年,並繼續居住,且新生兒在本鄉辦妥出生登記者,準備出生證明、戶籍謄本及印章至鄉公所社會課辦理。
鄉民反應:
健保卡遺失或毀損換發?
公所回覆:

請到郵局或健保局各分局聯絡、辦公室辦理
申辦程序:

  1. 填寫請領健保IC卡申請表
  2. 請帶身分證明文件正本
  3. 應繳交工本費200元
  4. 申請領卡作業時間: 郵局櫃檯代收-可於5個工作天收到,聯絡辦公室收件-可於4個工作天收到

通過A+優先等級無障礙網頁檢測

☉ 新竹縣峨眉鄉公所 2008 Copyright All Rights Reserved 建議最佳瀏覽器 IE 6.0 1024X768
☉ 機關地址:新竹縣31541峨眉鄉峨眉村8鄰8號 / 總機電話:03-5800116
☉ 設計/ 維護: 好野數位科技股份有限公司
☉ 瀏覽人數:284189☉更新日期:108.07.18